Хотелось бы узнать какова вероятность, что суд одобрит и отменит исполнение от приставов?

Здравствуйте!

Хотел подать на банкротство, на госуслугах висит исполнительное производство по задолжности. Сказали что нужно его убрать только потом подавать на банкротство.

Написал заявление в суд на отмену это исполнение, сказали ждать 10 дней.

Хотелось бы узнать какова вероятность,что суд одобрит и отменит исполнение от приставов?

После этого собрать необходимые документы и подать на банкротство через МФЦ. Имущества в собственности нет, официального дохода нет какова вероятность успешной процедуры банкротства?

, Антон, г. Курск
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

1. Отмена исполнительного производства (ИП)
Вы правильно подали заявление в суд о прекращении ИП в связи с планируемым банкротством. Скорее всего, суд удовлетворит ваше требование, так как:

После подачи заявления о банкротстве все исполнительные производства должны быть приостановлены (п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).
Если вы подтвердите, что готовите документы для банкротства, суд может прекратить ИП, чтобы не дублировать процедуру взыскания.
Вероятность отмены ИП – высокая (70-90%), особенно если вы ссылаетесь на ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве».

2. Подача на банкротство через МФЦ
После отмены ИП вы сможете подать заявление о банкротстве. Ваши шансы на успешное завершение процедуры высоки, потому что:
Нет имущества – нечего изымать и продавать.
Нет дохода – нельзя ввести реструктуризацию долгов (только реализация имущества, но его нет).
Банкротство физлица с нулевым доходом и имуществом обычно заканчивается освобождением от долгов (через 5-6 месяцев).

Риски:

Если у вас были подозрительные сделки (например, перед банкротством переписали имущество на родственников), кредиторы могут оспорить их.
Если ФНС или приставы найдут скрытые доходы/активы, банкротство могут не завершить.

Ваш план действий:
Дождаться решения суда о прекращении ИП (скорее всего, отменят).
Собрать документы для банкротства:

Справка о долгах (из ФССП, банков, МФО).
Выписка из ЕГРН (об отсутствии имущества).
Справка 3-НДФЛ (если нет дохода – взять нулевую из налоговой или подтвердить статус безработного).
Копия паспорта, СНИЛС, ИНН.
Подать заявление на банкротство через МФЦ (это бесплатно, если доход ниже прожиточного минимума).
Ждать решения арбитражного суда – если всё чисто, через 5-6 месяцев долги спишут.
Итог: Шансы на успешное банкротство очень высокие, если вы не скрывали имущество и действуете по закону.