У меня такой вопрос если подали на ДНК экспертизу чтобы доказать что мои дети от моего мужа а у мужа мама не признает их своими внуками если она не придёт в суд что будет?
Здравствуйте. У меня такой вопрос если подали на ДНК экспертизу чтобы доказать что мои дети от моего мужа а у мужа мама не признает их своими внуками если она не придёт в суд что будет?
Здравствуйте, Снежана!
Процесс установления отцовства включает в себя несколько этапов:
Подача иска. Мать или законный представитель ребёнка подаёт в суд исковое заявление об установлении отцовства. В нём указывается, кто является потенциальным отцом, и какие обстоятельства подтверждают этот факт (например, свидетельства о совместном проживании, признание отцом и др.).
Судебная экспертиза ДНК. Суд может назначить генетическую экспертизу, чтобы установить биологическое отцовство. Для проведения экспертизы необходимо согласие всех участников исследования (отца, матери, ребёнка). Если один из участников отказывается от экспертизы, суд может принять решение на основе других доказательств.
Признание отцовства судом. Если результаты экспертизы подтверждают отцовство, суд выносит решение о признании отца. Это решение вступает в силу и является основанием для всех дальнейших юридических процедур, например, назначения алиментов или регистрации отца в документах ребёнка.
Таким образом, если Ваша свекровь не придет на заседание, то генетическая экспертиза и судебное заседание состоится и суд вынесет решение, которое вступит в законную силу и будет обязательно для всех.
С уважением, юрист Галичанина М.В.