Какой срок дается на введение в собственность и какие документы я должна получить на руки?
Здравствуйте . Мне оставили наследство .от родного деда по линии отца. Родители мои умерли уже давно . Наследство мы делим как-то непонятно , с тетей(родной сестрой отца).мне досталась 1/4 дачи и 1/2 квартиры . Вопрос по какой причине доли не равные ? Почему например не 1/2 дачи ? И следующий вопрос , в наследство я вступила , но документов мне никаких не дали , сказали готовить деньги чтоб ввести в собственность . Какой срок дается на введение в собственность и какие документы я должна получить на руки ? Заранее спасибо )
Вы получили долю отца (его часть наследства), тётя — свою. Если наследников больше или есть завещание — доли могли измениться.
Какие документы должны выдать?
Свидетельство о праве на наследство (нотариус обязан выдать после оформления).
Срок вступления в собственность
⏳ Не ограничен, но чтобы продать/подарить — нужно оформить право в Росреестре (госпошлина 2000 ₽).
Что делать?
1️⃣ Забрать у нотариуса свидетельство о наследстве.
2️⃣ Подать его в Росреестр (лично, через МФЦ или онлайн) для регистрации собственности.
Здравствуйте, Валентина!
Ваша дача делилась следующим образом: у вашего деда было 2 детей ( ваш отец и его сестра) поэтому им бы досталось по 1\2 доле, но Ваш папа умер и Вы получили 1\4 часть, значит у Вас еще есть наследник, который получил 1\4 часть дачи. Вы получили наследство по праву представления, а сестра Вашего отца - по очереди на наследство.
А на квартиру 3-й наследник претендовать не может, поэтому Вы получили по 1\2 доле.
Да, по закону Вы должны получить свидетельство о праве на наследство, а нотариус обязан направить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону или по завещанию.
Это происходит в электронной форме, но если по каким-либо причинам отправить документы в таком виде невозможно, нотариус может направить их на бумаге, но не позднее двух рабочих дней.
Направление документов в Росреестр — не отдельная услуга, а часть оформления имущества, которая оплачивается в соответствии с утверждёнными тарифами. гос.пошлина — 2000 руб).
С уважением, юрист Галичанина М.В.