У меня убили мужа на сво, похоронили его в другом городе, родственники не отдают справку о смерти, как мне получить свидетельство о смерти, мы в законном браке есть двое общих детей
У меня убили мужа на сво ,похоронили его в другом городе, родственники не отдают справку о смерти,как мне получить свидетельство о смерти,мы в законном браке есть двое общих детей
Здравствуйте, Ирина!
Получить дубликат свидетельства о смерти можно несколькими способами:
Через МФЦ. Нужно обратиться в многофункциональный центр, взять талон, передать сотруднику документы и оплатить государственную пошлину. Специалисты направят документы в ЗАГС и выдадут дубликат в течение 6 дней без учёта выходных.
Через ЗАГС. Обратиться можно в любой ЗАГС по предварительной записи. Нужно взять с собой документы для выдачи дубликата, заполнить заявление по официальной форме, которую дадут специалисты. В ЗАГСе есть терминалы, где можно оплатить государственную пошлину. От оплаты освобождаются лица с ветеранским статусом и инвалидностью.
Через портал «Госуслуги». Владельцы подтверждённой учётной записи подают заявление онлайн. Нужно выбрать соответствующую услугу, заполнить заявление, указать свои данные и информацию об умершем, выбрать ЗАГС и записаться в учреждение для получения дубликата, оплатить государственную пошлину.
Через «Почту России». Нужно собрать пакет документов и отправить заказным письмом на адрес ЗАГСа. Указать адрес ведомства, которое выдало оригинал. Дубликат придёт по почте.
Для получения дубликата свидетельства о смерти понадобятся:
паспорт заявителя в оригинале;
заявление формы №23, в котором указывается, по какой причине выдаётся повторное свидетельство (утеря оригинала, порча);
квитанция, подтверждающая оплату госпошлины (если заявитель относится к льготной категории граждан, пошлину платить не нужно);
документы, подтверждающие родственную связь с умершим (свидетельство о рождении, о заключении брака, об усыновлении).
Приоритетное право на получение дубликата имеют близкие родственники умершего: супруги, дети, родители, включая приёмных. Также документ могут получить наследники умершего, сотрудники органов опеки и попечительства, правоохранительные органы и иные заинтересованные лица.
С уважением, юрист Галичанина М.В.