Если я тратила деньги после смерти с его карты на его похороны, я должна их вернуть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я была замужем за участником СВО, он умер в больнице от заражения крови. Ушел 9.01, умер 9.02. Узнали о смерти 16.05. Все это время приходили выплаты которыми я пользовалась. 11.08 объявились дети которые никогда не общались с участником (моим погибшим мужем) которые подали на меня в суд о том что я тратила деньги после смерти мужа. Кто в этой ситуации прав и что делать? Если я тратила деньги после смерти с его карты на его похороны, я должна их вернуть?
1. Правовой статус выплат после смерти военнослужащего
Выплаты (пенсия, пособия) перестают начисляться со дня смерти (ст. 1183 ГК РФ).
Использование средств после смерти может считаться неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), если нет законных оснований.
2. Ваши действия и их обоснование
Если вы тратили деньги на похороны:
По закону расходы на похороны могут быть возмещены за счёт средств умершего (ст. 1174 ГК РФ).
Нужно подтвердить расходы: чеки, договоры с ритуальной службой и т. д.
Если тратили на другие нужды:
Теоретически деньги должны быть возвращены наследникам (если они докажут, что вы знали о смерти).
Проблема с датой смерти и уведомлением:
Вы узнали о смерти только 16.05, а деньги поступали до этого.
Если официально смерть зарегистрирована 9.02, а вы пользовались картой до 16.05, суд может расценить это как неосновательное обогащение.
3. Что делать, если дети подали в суд?
1️⃣ Соберите доказательства:
Документы о смерти (свидетельство, справка из больницы).
Чеки на похороны (если тратили деньги на них).
Выписки по карте (чтобы подтвердить, куда шли деньги).
2️⃣ Докажите, что не знали о смерти до 16.05:
Если официального уведомления не было, это ваш главный аргумент.
Запросите в военкомате/больнице дату, когда вас известили.
3️⃣ Если суд обяжет вернуть деньги:
Можно зачесть расходы на похороны (до 100 тыс. ₽ по ст. 1174 ГК РФ).
Остальное придётся вернуть, но только за период после 16.05 (если докажете, что раньше не знали).
4. Кто имеет право на выплаты после смерти?
Дети, супруга, родители – все являются наследниками первой очереди.
Если дети не общались с отцом, это не лишает их прав на наследство.
Вывод:
Если тратили деньги до 16.05 – шансы выиграть суд высоки (если докажете незнание о смерти).
Если после 16.05 – возможно, придётся вернуть часть средств.
Расходы на похороны можно зачесть в счёт долга.