Смогу ли я забрать его к себе жить, есть ещё дочь 8 лет.Я чувствую и вижу что сын стал замыкаться, чувствуется давлением от матери, я очень переживаю за его психику

Здравствуйте! Сыну 11 лет, хочет жить со мной , с папой. Смогу ли я забрать его к себе жить,есть ещё дочь 8 лет.Я чувствую и вижу что сын стал замыкаться ,чувствуется давлением от матери , я очень переживаю за его психику.

, Ансар, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ансар!

Если при разводе суд установил, что ребёнок будет проживать по месту жительства другого родителя, то забрать его к себе без согласия второго родителя законными способами невозможно, если решение суда вступило в законную силу.
Однако в некоторых случаях возможно повторное рассмотрение вопроса об изменении места жительства ребёнка в судебном порядке, например, если другой родитель злоупотребляет своими правами в отношении ребёнка или ведёт антиобщественный образ жизни.
При определении места жительства ребёнка суд руководствуется интересами несовершеннолетнего, учитывает степень привязанности ребёнка к конкретному родителю и его пожелания. Ваш ребёнок достиг 10 лет, его обязательно спросят в суде, с кем он желает в дальнейшем жить, но мнение ребёнка не будет единственно определяющим.

С уважением, юрист Галичанина М.В.