Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой сын имеет двойное гражданство с РФ и тj Он постояно проживает и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой сын имеет двойное гражданство с РФ и тj
Он постояно проживает и прописан в рф в таджикистане просят нас родителей привести сына на службу в таджикистан имеют ли права на это и что далать?
Добрый день.
Да, по законодательству Республики Таджикистан, он обязан пройти военную службу независимо от наличия у него гражданства РФ и проживанием за пределами Таджикистана.
В силу ст. 29 Закона Республики Таджикистан от 29 января 2021 года № 1753 О воинской обязанности и военной службе
1. Граждане мужского пола от 18 до 27 лет,состоящие на воинском учёте, или граждане, обязанные состоять на воинском учёте и не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва на обязательную срочную военную службу, подлежат призыву на военную службу в Вооруженные Силы Республики Таджикистан, другие войска и воинские формирования, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба, на должности солдат и сержантов.
В отличие от законодательство РФ в Таджикистане не предусмотрено снятие с воинского учета лиц, постоянно проживающих за пределами Республики.
Таким образом, сын у Вас обязан состоять на воинском учете и обязан, в отсутствие у него права на освобождение или на отсрочку пройти военную службу по призыву.
Правда, есть нюансы.
В ст. 31 Закона указано, что
1. От призыва на военную службу освобождаются следующие граждане:
2) проходящие или прошедшие военную службу, или военную службу в составе мобилизационного призывного резерва;
В силу ст. 37 Закона
1. Гражданин, годный к обязательной военной службе, не имеющий право на освобождение или отсрочку от призыва, может с перечислением средств на специальный счёт, пройти военную службу в добровольном порядке в составе мобилизационного призывного резерва.
2. Военная служба всоставе мобилизационного призывного резерва организуется и проводится с прохождением месячного сбора. Гражданин после прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерва не подлежит призыву на обязательную военную службу.
Таким образом, при оплате определенной денежной суммы и прохождением сборов в течении 1 месяца, он будет освобожден от обязательной военной службы по призыву.