Или наш путь только через суд?

ДТП, у виновника нет ОСАГО. Не явился ни на оформление ДТП, ни к дознавателю. Автомобиль виновника - КАМАЗ. Наемный это рабочий или нет - не ясно, вроде говорил, что у него несколько подобных камазов (хотя по факту машина оформлена не на него). Вопрос в том - можем ли мы подать на возмещение в свою страховую (у нас ОСАГО), а они сами взыскивают с виновника или компании. Или наш путь только через суд?

, Рокунец Людмила Тимофеевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. Вам нужно обращаться с иском к виновнику, если он же собственник.

В рамках Закона об ОСАГО  от 2002 года № 40-фзВы не можете обратиться, так как не выполняются условия для прямого возмещения.

В силу ст. 14.1 этого Закона

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Рокунец Людмила Тимофеевна
Клиент, г. Москва
Добрый день, а если виновник не собственник авто? (В изначальном запросе это указано)

Тогда есть смысл обращения с иском к собственнику

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хотя по факту машина оформлена не на него

 В таком случае, Вы взыскиваете ущерб напрямую с собственника транспортного средства.

В указанном случае, поскольку владелец автомобиля не застраховал свою гражданскую ответственность, взыскание ущерба производится по общим правилам гражданского законодательства.

На это прямо указано в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с чем в рамках ОСАГО Вы не сможете обратиться в свою страховую компанию.

не ясно, вроде говорил, что у него несколько подобных камазов (хотя по факту машина оформлена не на него).

 Но могут быть нюансы, например, автомобиль передан ему по договору аренды.

В этом случае, он будет нести ответственность в качестве арендатора.

Выяснить этот момент Вы сможете скорее всего в суде.

В настоящее время, несмотря на то, что итоговое решение по причине его неявки к дознавателю не вынесено — Вам ничто не мешает произвести оценку ущерба и подготовить исковое заявление в суд.

Иск Вы подаете по месту жительства собственника ТС (если Вам известные его данные).