Здравствуйте, хотел узнать правильный подход и оценку шанса получения субсидий/гранта до 5кк на открытие

Здравствуйте, хотел узнать правильный подход и оценку шанса получения субсидий/гранта до 5кк на открытие своего сельскохозяйственного дела (постройки теплиц, установка гидропонных систем и прочие расходники), читая информацию об этом в источниках было сказано, что регистрация кфх и регион (я выбрал Краснодар) даёт больший шанс к одобрению и так же иметь 10% своих денег

Уточнение от клиента
цветоводство
, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Условия предоставления гранта «Агростартап» определены специальной Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 N 717.

Заявителем может быть КФХ или ИП, являющийся главой КФХ.

Заявителем может быть также гражданин РФ, обязующийся в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты принятия решения о предоставлении ему гранта, осуществить государственную регистрацию КФХ или зарегистрироваться в качестве ИП.

Основные виды деятельности: производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на сельской территории или на территории сельской агломерации субъекта РФ в текущем финансовом году.

Кандидат на получение субсидии обязуется осуществлять деятельность на сельской территории или на территории сельской агломерации в течение не менее 5 лет со дня получения средств и достигнуть показателей деятельности, предусмотренных проектом создания и (или) развития хозяйства.

Кандидат не является или ранее не являлся получателями средств финансовой поддержки.

С 01.01.2025 субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям по всем направлениям предоставляются при условии внесения в государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения сведений, которые представляются собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, на которых осуществляется или планируется осуществлять сельскохозяйственное производство.

Данное положение не распространяется на субсидии:
— на развитие северного оленеводства и (или) на развитие мараловодства и мясного табунного коневодства в случае осуществления производства в местах традиционного проживания КМНС;
— на поддержку глубокой переработки зерна и (или) переработки молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего на пищевую продукцию;
— в виде грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и начинающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Грант «Агростартап» предоставляется на реализацию проекта создания и (или) развития хозяйства:

а) по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности — в размере, не превышающем 7 млн. рублей, но не более 90% затрат;

б) по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности, в случае если предусмотрено использование части гранта «Агростартап» на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является грантополучатель, — в размере, не превышающем 8 млн. рублей, но не более 90% затрат;

в) по иным направлениям проекта создания и (или) развития хозяйства — в размере, не превышающем 5 млн. рублей, но не более 90% затрат;

г) по иным направлениям проекта создания и (или) развития хозяйства, в случае если предусмотрено использование части гранта «Агростартап» на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является грантополучатель, — в размере, не превышающем 6 млн. рублей, но не более 90% затрат.