Мы с мужем разводимся, он участник СВО, была куплена машина в браке, был взят потребительский кредит, я хочу подать на раздел имущества, как мне лучше поступить?
Мы с мужем разводимся, он участник СВО, была куплена машина в браке , был взят потребительский кредит , я хочу подать на раздел имущества , как мне лучше поступить ?
Если кредит был оформлен только на одного из супругов, а второй никак не фигурировал в договоре (например, в качестве созаемщика или поручителя), выплачивать долг заемщику придется самостоятельно. Но у этого правила есть исключение: заемщик может через суд доказать, что заемные средства были потрачены на общие семейные нужды, и потребовать разделить долговые обязательства с бывшим мужем или женой. Такой иск может быть удовлетворен, если заемщик сумеет предоставить убедительные доказательства, что кредит использовался для одной из следующих целей:
покупка земельного участка;
покупка/строительство/ремонт квартиры или дома;
покупка автомобиля, гаража, парковочного места;
покупка бытовой техники, мебели, других предметов быта;
лечение членов семьи;
совместный семейный отдых;
оплата коммунальных услуг и т. д.
Кроме того супруги могут выступать в качестве созаемщиклв либо один из супругов заёмщик, а другой поручитель .
С автомобилем в собственности все проще. проводите оценку и производите раздел имущества в суде.
Буду признательна за+