Могу ли я в этом вопросе рассчитывать на какую то помочь от государства?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы, студент, мне 21 год. Закончил пока что 11 классов. Интересует вопрос: мне срочно нужна работа, где её искать, куда обращаться? И на что я могу рассчитывать пока работа не найдется?

Еще один вопрос: живу сейчас в студенческом общежитие, но хочу снимать квартиру. Могу ли я в этом вопросе рассчитывать на какую то помочь от государства?

, Кирилл, г. Краснодар
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Кирилл!

Где искать работу:
— Центры занятости – обращайтесь в местный ЦЗН, там могут предложить вакансии, включая квотируемые места для инвалидов.
— Специализированные сайты – например, Работа России, HeadHunter (есть фильтр по инвалидности).
— НКО и соцпрограммы – фонды, помогающие с трудоустройством инвалидов.

На что можете рассчитывать, пока нет работы:

Пособие по безработице (если встанете на учёт в ЦЗН).
Социальная пенсия по инвалидности.
ЕДВ (ежемесячная выплата).

Жильё для инвалида (аренда или господдержка)
Помощь от государства:
-Субсидия на оплату жилья – если доходы ниже прожиточного минимума.
— Программа «Молодой специалист» – в некоторых регионах есть поддержка для студентов и выпускников.
— Социальное жильё – можно встать в очередь как инвалид, но ждать долго.

Рекомендация: уточните положения в своем регионе, обратитесь в соцзащиту.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.