Можно ли закрыть кредит по случаю смерти бывшего мужа?
Я бывшая жена погибшего в СВО. На меня оформлен кредит с 20 года, взятый во время брака. После призыва мужа в СВО кредит был остановлен (кредитные каникулы). Позже мы оформили развод. Можно ли закрыть кредит по случаю смерти бывшего мужа?
Добрый вечер.
Позже мы оформили развод. Можно ли закрыть кредит по случаю смерти бывшего мужа?
А имущество и долговые обязательства Вы не разделили?
Добрый день.
На меня оформлен кредит с 20 года, взятый во время брака.
вы не разрешали данный вопрос во время развода?
Деньги потрачены были на семейные нужды?
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
такого основания для прекращения кредита нет.
Дело в том, что долги и имущества могут быть разделены в период брака либо после развода по решению суда или по соглашению между супругами.
Заемщиком являетесь вы. То есть претензии банка будут обращены к вам.
В браке вы не состоите. То есть не входите в состав наследников и не имеете никаких прав и привилегий в связи с этим.
Потому прекратить кредит, в таком случаи, как либо кроме его выплаты не предствляется вохможным.
Добрый день. В силу закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ
..
В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.
так как Вы уже не член семьи, то это невозможно
К членам семьи в данном случае относятся в силу ст. 1 этого Закона
члены семьи лиц,указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.
в ст. 2 закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» как раз и указана супруга
У него наследники есть ?
Если есть то кто?
Исходя из содержания ст.2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ возможность прекращения обязательства говориться только в отношении супруги погибшего военнослужащего.
Поэтому при формальном подходе обязательства по данному кредиту в отношении Вас прекращены не могут.