Могу ли я за сына подать заявление на развод?

, Наталья, г. Челябинск
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если развод через ЗАГС, когда нет несовершеннолетних детей, заявление подается вместе со вторым супругом. Если есть несовершеннолетние дети, то только через суд и истцом может являться кто-то из супругов. Но в этом случае, инициатор развода может действовать через представителя — адвоката или дееспособного родственника по нотариальной доверенности.

Чтобы представитель мог действовать от имени супруга в суде, необходима нотариальная доверенность, в которой прямо указаны полномочия: на подачу иска; представление интересов в суде; право подписывать документы; при необходимости — полномочие на заключение мирового соглашения.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Понятно спасибо большое за информацию.