Почему нотариусы как один отказываются заверять брачный договор, где прописана денежная компенсация одному из супругов после перехода квартиры в единоличную собственность другому?
Почему нотариусы как один отказываются заверять брачный договор, где прописана денежная компенсация одному из супругов после перехода квартиры в единоличную собственность другому? Увы, законодательно никто не мотивирует свой отказ. Лишь говорят, что это можно прописать только в соглашении о разделе имущества.
Понимаю вашу озабоченность, но «съесть собаку» в данном контексте — судебная практика по оспариванию данного условия. Нотариусу очень невыгодно, чтобы заверенный им договор признавали недействительным.
По семейному законодательству квартира приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом и каждый супруг имеет право на половину собственности. Брачный договор регулирует имущественные отношения, определяет режим собственности каждого, а доля в квартире как раз собственность и она бывает весомее денежной компенсации, когда, например, важна прописка. И вот уже повод для возникновения спора — супруг без квартиры и прописки, но с деньгами посчитает себя обманутым.