Хочу продать гараж, но в собственности у меня он находится в долях

Добрый день.

Хочу продать гараж, но в собственности у меня он находится в долях.

, Алексей, г. Иркутск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Добрый день!
Если гараж находится у вас в долевой собственности, то порядок его продажи регулируется ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Пошагово это выглядит так:

Определите состав собственников и размер долей.
Нужно точно знать, кто ещё является сособственником, и какие доли у каждого (указано в выписке ЕГРН).
Предложите долю другим собственникам в письменной форме.

Закон обязывает вас сначала предложить продать свою долю сособственникам по той же цене и на тех же условиях, на которых вы собираетесь продавать третьим лицам.
Уведомление лучше направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения или вручить лично под подпись.
Срок ожидания ответа — 1 месяц.
Если за этот срок никто не выкупил вашу долю, вы вправе продать её любому покупателю.
Если продаётся весь гараж целиком (все доли одним покупателем):

Нужно согласие всех собственников, и они участвуют в сделке как продавцы.
В этом случае уведомлять никого не нужно, потому что все и так участвуют в продаже.
Документы для продажи:

Паспорт продавца(ов).
Выписка из ЕГРН (свежая, до 30 дней).
Правоустанавливающий документ на гараж.
Нотариально удостоверенное согласие супруга (если имущество в браке).
Для продажи доли — уведомления сособственников и подтверждение направления.
️ Если гараж оформлен как объект в ГСК (гаражно-строительном кооперативе), то возможны нюансы: иногда сначала переоформляют членскую книжку и только потом регистрируют переход права.

Могу для вас подготовить образец уведомления сособственников о продаже доли — чтобы всё было по закону и без риска оспаривания сделки. Хотите, сделаю?