Я прохожу процедуру банкроства, первое заседание состоялось 7 апреля, в решении суда прописано подать
Я прохожу процедуру банкроства, первое заседание состоялось 7 апреля, в решении суда прописано подать финансовый отчет до 07.10.25
Вопрос: можно ли подавать финансовый отчет раньше, чтобы раньше назначили заседание второе?
В вашей ситуации подать финансовый отчёт раньше срока действительно можно — закон этого не запрещает.
Однако нужно учитывать нюансы процедуры банкротства:
Сроки, указанные в определении суда, — это крайний срок, до которого отчёт должен быть представлен финансовым управляющим в суд и кредиторам. Если вы и управляющий готовы, можно сделать это раньше.
Суд назначает следующее заседание не автоматически при получении отчёта, а в рамках процессуального графика:
Финансовый управляющий сдаёт отчёт в суд.
Суд рассматривает его и назначает заседание с учётом загруженности и процессуальных сроков (обычно с интервалом в 1–2 месяца).
На практике, если подать отчёт сильно раньше, это может ускорить назначение второго заседания, но многое зависит от суда и управляющего.
Решение о досрочной сдаче отчёта нужно согласовать с финансовым управляющим — он обязан подписывать и направлять документы.
Вывод: можно подать раньше, но гарантии ускорения нет — всё зависит от позиции управляющего и графика суда. Если хотите ускорить процесс, лучше вместе с управляющим подать ходатайство о назначении заседания в ближайшую дату.
Если хотите, могу подготовить для вас образец такого ходатайства, чтобы увеличить шанс более раннего заседания.