Можно ли девушке медику пройти медкомиссию для получения военного билета вне осеннего или весеннего призыва?
Можно ли девушке медику пройти медкомиссию для получения военного билета вне осеннего или весеннего призыва? На работу не допускают без военного билета. В военкомате,учитывая сроки осеннего призыва, военный билет получится получить примерно в ноябре или декабре. Что делать?
Да, медкомиссию для оформления документа воинского учёта (военного билета или временного удостоверения) женщина? медик может пройти в любое время по заявлению — не только в период весеннего/осеннего призыва. Если военкомат не успевает выдать готовый военный билет до выхода на работу, возможны законные варианты для предоставления работодателю (временное удостоверение, подтверждение о подаче заявления/о том, что оформление в работе). При неправомерном отказе работодателя — действиями можно оспорить у прокуратуры/в трудовую инспекцию или взыскать обязанности с работодателя по уведомлению военкомата.
Коротко о правах и обязанностях сторон
Вы (женщина? медик с военно? учётной специальностью) подлежите постановке на воинский учёт и оформлению документов учета независимо от призывных кампаний (Положение N 719, перечни военно? учётных специальностей).
Военкомат обязан принять заявление, организовать медицинское освидетельствование и оформить документ учёта (Приказ МО РФ N 700, порядок воинского учёта).
Работодатель при приёме обязан запросить документы воинского учёта (ст. 65 ТК РФ), но при отсутствии документа: а) не вправе произвольно затягивать приём — обязан уведомить военкомат и обеспечить ведение воинского учёта; б) обязан в ряде случаев освобождать сотрудника для прохождения медкомиссии/исполнения обязанностей, связанных с воинским учётом (ст. 170 ТК РФ).