В судебном порядке будут делиться доли?

В 90е годы бабушка унаследовала дом от матери, среди наследников было еще 5 родных сестер, которые в моменте отказались от этого. На протяжении жизни в доме и на участке проводились множественные ремонтные работы и перестройка.

В 2023 году бабушки не стало, тогда в наследство вступил дед - ее муж. Спустя 2 года, дед умер. По праву наследниками теперь становятся их дети. Но племянники бабушки (дети сестер) теперь хотят также вступить в наследство

Правомерно ли это? Есть ли такая возможность у них? Как в таком случае будет идти процесс если дети в течении 6 месяцев вступают в наследство? В судебном порядке будут делиться доли?

, Екатерина, г. Челябинск
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наследниками первой очереди по закону являются супруга, родители, дети умершего.

В Вашем случае наследниками являются дети. Для принятия наследства им необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление.

Если бы не было наследников первой очереди, а наследники второй очереди (братья, сестры) умерли раньше, то наследниками были бы племянники (племянницы) умершего. Именно умершего. Племянники бабушки никакого родственного отношения к дедушке не имеют.