Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой срок на обжалование решения районного суда по гражданскому иску, какой срок предусмотрен для подачи апелляции?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой срок на обжалование решения районного суда по гражданскому иску, какой срок предусмотрен для подачи апелляции? В разных источниках представляется разная информация.

, Валентина, г. Саратов
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Апелляционная жалоба подаётся в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Если в судебном заседании была объявлена только резолютивная часть, течение месячного срока начинается со дня, следующего за днём изготовления мотивированного решения.
Если мотивированное решение изготовлено в тот же день, что и вынесение решения — срок начинает течь со следующего дня.