Я хочу узнать о получении украинского гражданства по упрощённой процедуре через родство

здравствуйте! моя мама - гражданка украины, у неё есть украинский паспорт. я хочу узнать о получении украинского гражданства по упрощённой процедуре через родство

, Игорь, г. Воронеж
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Если у вас мама — гражданка Украины, то по украинскому законодательству вы имеете право на приобретение гражданства в упрощённом порядке. Согласно статье 8 Закона Украины «О гражданстве», наличие одного из родителей — гражданина Украины является основанием для получения гражданства по заявлению, без необходимости длительного проживания в стране. Обычно требуется подать документы в консульство или миграционную службу, предоставить паспорт матери, своё свидетельство о рождении и подтвердить отсутствие другого гражданства или готовность от него отказаться.

Сложность сейчас в том, что в условиях текущей политической ситуации подача документов через российскую территорию или российские консульства невозможна — чаще всего это делают через третьи страны, где есть украинские дипмиссии.

Если захотите, я могу вам расписать, как именно выглядит процедура через консульство Украины в Европе, и какие подводные камни там встречаются.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Игорь
Клиент, г. Воронеж
мне нужно знать в какой стране это лучше всего сделать и какие документы мне нужно собрать. просто пока события не закончатся я не поеду туда