Какое наказание следует за управляемый занос зимой?
Если нет последствий (столкновение, наезд на пешехода или на препятствие), то никакой пока. Есть законопроект и скоро за опасное вождение будет административная ответственность. В соответствии с законопроектом, который уже принят в первом чтении, предполагается предусмотреть самостоятельный состав административного правонарушения за «опасное вождение». Речь идет о несоблюдении ПДД, что в большинстве случаев как раз и является причиной наступления ДТП: резкое торможение, несоблюдение безопасной дистанции, перестроение при интенсивном движении и др.
Проект N 644297-8
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХглаву 12 дополнить статьей 12.38 следующего содержания:
«Статья 12.38. Опасное вождение
1. Нарушение Правил дорожного движения, выразившееся в опасном вождении, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.»;