И какие документы надо предоставить, чтобы я могла похоронить по месту своего жительства
Здравствуйте. У меня муж погиб на СВО, я его гражданская, жена , брак не успели зарегистрировать. Прописки нет у него , хотя раньше был прописан у меня, но по причине продажи квартиры выписался. Смогу я, похоронить мужа в родном городе , где он жил со мной. И какие документы надо предоставить , чтобы я могла похоронить по месту своего жительства
А других родственников у него нет? Как они относятся к захоронению? Согласно ст. 11 Федерального закона «О погребении погибших военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан», место погребения военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, определяется с учётом его волеизъявления (при наличии) или по пожеланию близких родственников. Это включает в себя супруга, родителей или иных родственников, а также лиц, взявших на себя обязанность организовать похороны. Если есть родственники и в случае разногласий между супругой и матерью, например закон преимущественно учитывает пожелания ближайших родственников. В п. 2 ст. 11 указано, что если нет иных документов или волеизъявления погибшего, основное право решать, где будет проходить захоронение, принадлежит ближайшим родственникам, включая супруга. Это означает, что ваше мнение как супруги будет иметь приоритет.
В случае конфликта решение может быть принято в судебном порядке, где суд учтёт все обстоятельства дела, включая ваши семейные отношения, место проживания и другие важные факторы.