Например Если преступление будет совершено в 12 лет будет ли суд ждать ждать когда исполниться ему 14 чтоб осудить после?
Здравствуйте!
Нет, суд ждать не будет. К уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее 16-летнего возраста ко времени совершения преступления.
Согласно ч. 1 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации,
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Однако и с 14 лет также можно нести уголовную ответственность. В ч. 2 ст. 20 УК РФ перечислены составы преступлений, за которые ответственность наступает с 14-летнего возраста.
Добрый день.
Если преступление будет совершено в 12 лет будет ли суд ждать ждать когда исполниться ему 14 чтоб осудить после?
В данном случае даже не будет возбуждено уголовное дело.
Несмотря на то, что деяние формально и имеет признаки преступления — состав преступления в данном случае отсутствует.
В связи с отсутствием состава в возбуждении уголовного дела будет отказано.
В силу ст. 19 УК РФ
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.
Совершение лицом в возрасте 12 лет противоправного деяния, свидетельствует об освобождении его от уголовной ответственности из-за его возраста.
Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»
5. В соответствии со статьями 19, 20 УК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 421, статьей 73 УПК РФ установление возраста несовершеннолетнего обязательно, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности.
С учетом данного обстоятельства в Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 1005-О указывалось, что недостижение возраста, установленного УК РФ в качестве одного из общих условий уголовной ответственности (статья 19), свидетельствует об отсутствие в деянии состава преступления, являющегося основанием уголовной ответственности (статья 8).
В отношении указанного ребенка могут применить иные меры, профилактического характера, в виде постановки его на учет, согласно требованиям Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845.
Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним ознакомится в интернете.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Но и это мера не проходит бесследно.
Факт постановки на учет может негативно сказаться в будущем. Например при поступлении в военное училище, институт МВД, на госслужбу а также в крупную коммерческую структуру ( банк, холдинг)
Нарушение закона всегда чревато последствиями.
Это не только наказание, но и темное пятно в биографии. Своего рода подтверждения неблагонадежности человека.