Здравствуйте у нас с отцом дом на пополам по 1/2 доли он находится в доме престарелых сам туда уехал у него диагноз деменция как мне продать дом

, Анастасия Сипкина, г. Москва
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Уточните документально статус отца: есть ли решение суда о признании недееспособным/назначении опеки.
Если решения нет, выясните фактическую дееспособность: может ли отец сам подписать документы у нотариуса (получить медицинские справки, которые подтвердят способность понимать действия). Если может — организуйте личное нотариальное удостоверение сделки или доверенности.
Если отец не в состоянии подписать и дееспособность сомнительна — инициируйте оформление признания недееспособным и назначение опеки (заявление в суд; подготовить медицинские и иные доказательства).
После назначения опекуна: опекун обращается в орган опеки за разрешением на сделку; готовит пакет документов. Если орган опеки разрешил — оформляете договор (при продаже доли нотариальное удостоверение) и регистрируете переход права в Росреестре.
При продаже только вашей доли — направьте письменное извещение отцу (или его законному представителю/опекуну) о цене и условиях; по истечении месяца можете продавать третьему лицу. Если отец недееспособен и опекун не назначен — направляйте извещение одновременно в орган опеки.