Что это за мужчина не знает никто из родственников

После смерти родителей остался дом. Сейчас собираю документы для вступления в наследство.

По домовой книге в доме прописаны: я, мой сын, моя сестра, мама (умерла) и какой-то мужчина.

Данный мужчина (1935 года рождения) был прописан в 1993 году, в графе «цель приезда» написано «на работу». Отсутствует штамп о том, что он выписался из дома. Что это за мужчина не знает никто из родственников.

Как наличие данной записи в домовой книге может повлиять на процесс и срок вступления в наследство?

, Кристина, г. Тосно
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Наличие записи о незнакомом мужчине (1935 г. р., зарегистрирован в 1993 г., штамп о выписке отсутствует) в домовой книге само по себе не даёт этому лицу прав на наследство и не приостанавливает срок принятия наследства.

Вместе с тем такая запись может усложнить и замедлить оформление наследства — если по наличным сведениям невозможно установить жив ли этот человек, является ли он собственником/участником приватизации или претендует на права в отношении жилья.

Подайте нотариусу заявление о принятии наследства (если ещё не подано) и сообщите о сомнительной записи лиц в домовой книге. Получите официальную справку о зарегистрированных по адресу (МВД) и выписку из домовой книги. Закажите выписку из ЕГРН по адресу (проверка зарегистрированных прав).