Если ребёнок до 14 лет совершит тяжкое или особо тяжкое преступление что ему за это будет?
По факту совершения преступления правоохранительные органы обязаны провести проверку в отношении лица, совершившего преступление. Ребёнок будет опрошен, вероятно опросят и родителей. В возбуждении уголовного дела откажут в связи с недостижением возраста уголовной ответственности (16 лет, а для ряда преступлений — 14 лет). С учетом тяжести преступления, уголовное дело могут возбудить не в отношении человека, а по факту происшествия, для установления всех обстоятельств. В рамках уголовного дела ребёнка допросят в качестве свидетеля. Могут быть проведены и другие следственные действия: изымут телефон, проведут экспертизу, это зависит от того, какое преступление совершено. На ребёнка соберут различные характеристики, проверят условия его проживания и воспитания. После чего уголовное дело прекратят, также за недостижением возраста уголовной ответственности. Это основание нереабилитирующее, по сути означает доказанность виновности ребёнка с невозможность привлечь его к ответственности, а потерпевшие вправе заявить в гражданском порядке гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением. Решение окончательно, суда не будет, по достижении возраста ничего не изменится, дело не возобновят. Ребёнка в любом случае поставят на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних (ПДН).