Если ребёнок до 14 лет совершит тяжкое или особо тяжкое преступление что ему за это будет?
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
За определенные преступления, как правило, отнесенные к категории тяжких и особо тяжких, уголовная ответственность ответственность наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Согласно ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет, а за тяжкие и особо тяжкие преступления — с 14 лет.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7
Если ребёнок младше 14 лет совершит тяжкое или особо тяжкое преступление, он не подлежит уголовной ответственности. Но к нему могут быть применены меры воспитательного воздействия в соответствии с ст. 90 УК РФ и законом о профилактике безнадзорности.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a675a4ea8c67cda1c933cf0db7fd539ccebd8af6
Родители или опекуны могут быть привлечены к гражданской ответственности (возмещение ущерба потерпевшим).
Добрый день.
В данном случае даже не будет возбуждено уголовное дело.
Несмотря на то, что деяние формально и имеет признаки преступления — состав преступления в данном случае отсутствует.
В связи с отсутствием состава в возбуждении уголовного дела будет отказано, на основании ст. 24 УПК РФ.
В силу ст. 19 УК РФ
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.
Совершение лицом в возрасте до 14 лет противоправного деяния, свидетельствует об освобождении его от уголовной ответственности из-за его возраста.
Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»
5. В соответствии со статьями 19, 20 УК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 421, статьей 73 УПК РФ установление возраста несовершеннолетнего обязательно, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности.
С учетом данного обстоятельства в Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 1005-О указывалось, что недостижение возраста, установленного УК РФ в качестве одного из общих условий уголовной ответственности (статья 19), свидетельствует об отсутствие в деянии состава преступления, являющегося основанием уголовной ответственности (статья 8).
Аналогичная правовая позиция представлена в
— Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 N 1743-О;
— Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 N 1741-О
В отношении указанного ребенка могут применить иные меры, профилактического характера, в виде постановки его на учет, согласно требованиям Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845.
Отвечая на Ваш вопрос сообщаю, что способность физического лица нести уголовную ответственность закон связывает, в том числе с достижением им определенного возраста. Согласно ст. 19 УК РФ
То есть законодатель имеет в виду, что к определенному возрасту ребенок уже понимает смысл поступков, способен ими руководить и соответственно нести ответственность за нарушение запретов.
По общему правилу, как уже писал выше, ч. 1 ст. 20 УК РФ установлено, что возрастом, с которого наступает уголовная ответственность, считается достижение лицом 16 лет.
За определенные в ч. 2 ст. 20 УК РФ деяния, носящие повышенную общественную опасность, возраст наступления уголовной ответственности сокращен до 14 лет.
К таким деянием, в том числе относятся: убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205)
Полный текст ст. 20 УК РФ здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/.
В случае, если лицо недостигло возраста уголовной ответственности, то уголовное преследование должно быть прекращено (ч. 3 ст. 27 УПК РФ).
Далее продолжу.
Если несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, он может быть поставлен на учет в Подразделении по делам несовершеннолетних территориального органа внутренних дел (полиции).
В соответствии с п. «д» ч. 2.1.1 Приказа МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних
То есть, в данном случае, основанием для постановки несовершеннолетнего на учет является совершение им какого-либо деяния, противоречащего закону.
Важно понимать, что на учет несовершеннолетнего могут поставить также и в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, действующей при администрации органа местного самоуправления.