Одобрит ли опека такую сделку?

Здравствуйте, есть дом 53 кв.м с земельным участком 20 соток ( покупала в ипотеку с применением мат.капитала), собственники я и дети и на дом и на землю , доли одинаковые!

Так же есть еще дом 53 кв.м и земля 1 сотка !Собственник муж!

Дома одинаковы по квадратам, а вот земли меньше в доме мужа

Вопрос ,могу ли я продать наш с детьми дом и выделить доли в доме мужа ? Одобрит ли опека такую сделку ? .

, а, г. Миасс
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а!

На мой взгляд условия проживания для несовершеннолетнего лица не ухудшатся.

Но опека оценит выбранный дом или квартиру для покупки и проверит наличие всего необходимого для комфортного проживания — коммуникации, состояние объекта и т. д…

Решение принимается индивидуально, отталкиваясь от характеристик жилья и жизненных обстоятельств данной семьи. Органы опеки могут не разрешить сделку, если один из родителей/опекунов против, новый вариант недвижимости хуже, чем предыдущий, или доля ребёнка в новом жилье меньше.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

а
Клиент, г. Миасс
Спасибо за ответ
Татьяна Никонова
Юрист, г. Красноярск

Законодательство не устанавливает четких критериев, при которых разрешение на отчуждение недвижимости должно быть дано. Единственным ориентиром является предоставление гарантий того, что имущество ребенка не уменьшится.

Ни ст. 37 ГК РФ, ни Закон N 48-ФЗ не определяют конкретных условий, при которых предварительное разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение недвижимого имущества ребенка должно быть дано. Общие ориентиры можно усмотреть лишь в п. 1 ст. 20 Закона N 48-ФЗ, согласно которой недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного:

При этом из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28 и пп. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, 17 и ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и, как показывает судебная практика, решения органов опеки и попечительства — в случаях их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела (смотрите постановление Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 г. N 13-П). На этом основании суды указывают, что действующее законодательство и руководящие разъяснения Конституционного Суда РФ, учитывая многообразие возможных жизненных ситуаций, возникающих в указанной выше сфере, в качестве критерия для оценки законности отказа органов опеки и попечительства в согласовании сделки определяют не конкретный вид и размер возмещения, полагающегося несовершеннолетнему (денежные средства, дарение иной недвижимости, приобретение другого равноценного жилья и т.д.), а прежде всего интересы семьи и ребенка и создание для последнего наиболее благоприятных условий жизни (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 08 июля 2019 г. по делу N 33-11389/2019, апелляционное определение СК по административным делам Московского городского суда от 22 мая 2019 г. по делу N 33а-2752/2019), как с обязательством родителей по зачислению дохода от продажи на специальный счет ребенка, так и с приобретением другого равноценного жилья либо дарением иной недвижимости (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 04 июля 2022 г. по делу N 8Г-12853/2022[88-13879/2022], решение Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 26 октября 2022 г. по делу N 2а-5149/2022).