Может ли пресса производить видеосъемку на административной комиссии и затем транслировать по телевидению без моего согласия
Может ли пресса производить видеосъемку на административной комиссии и затем транслировать по телевидению без моего согласия. Лица замазаны, но человека все равно легко узнать.
Пресса имеет право производить видеосъёмку на открытых заседаниях административных комиссий, однако для трансляции таких видеоматериалов по телевидению требуется согласие соответствующего органа или лица, рассматривающего дело. Это установлено законом, регулирующим порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, где видеозапись и трансляция допускаются с разрешения судьи, комиссии или должностного лица, ведущих заседание.
Если лица на видео замазаны, но их всё равно легко узнать, это может нарушать право на неприкосновенность частной жизни. По закону распространение изображений граждан допускается только с их согласия, за исключением случаев, когда съемка проводится в общественных местах для защиты общественных интересов и при принятии мер по невозможности идентификации лица третьими лицами. Если таких мер недостаточно, и лицо узнаваемо, то его согласие на публикацию необходимо.
Таким образом, пресса может снимать на административной комиссии с соблюдением правил, но для показа по ТВ без вашего согласия это может быть нарушением закона, особенно если вы узнаваемы. Вы имеете право требовать ограничения такой трансляции и защиты своих персональных данных и изображения в СМИ. В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в суд за защитой, потребовать удалить материалы или возмещения ущерба, если таковой был причинён.
Основные положения:
Видеосъемка административной комиссии возможна.
Трансляция по ТВ требует разрешения органа и должна учитывать права на неприкосновенность частной жизни.
Узнаваемость лица требует согласия на распространение.
Нарушения права на неприкосновенность могут влечь гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность.
Ваши действия:
Запросите у организаторов комиссии информацию о разрешении на съемку и трансляцию.
В случае трансляции без вашего согласия потребуйте удалить видео или закрыть показ с вашего изображения.
При необходимости обратитесь за юридической помощью для защиты своих прав