Буду ли я платить за неё налог по кадастровой стоимости?
Я пенсионер. У меня есть квартира. Я купил вторую. Буду ли я платить за неё налог по кадастровой стоимости? Спасибо.
, Набатчикова лидия александровна, г. Братск
Алексей Мясоедов
Добрый день!
Пенсионеры имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Льгота закреплена в 407 статье Налогового кодекса РФ и имеет статус федеральной, то есть применяется на всей территории страны.
Льгота распространяется на один объект недвижимости каждого вида. Например, если у пенсионера есть только квартира, то платить налог он не обязан. Если объектов одного вида несколько, то налоговая выбирает льготу по самому большому объекту. Пенсионер может подать заявление, чтобы выбрать другой объект для уплаты налога.