Мама хочет подарить нам свою квартиру, мы хотим соответственно выделить в этой квартире доли детям, а дом в деревне подарить маме
Здравствуйте. За материнский капитал куплен дом в деревне, доли выделены. Сейчас в доме этом проживает моя мама. Мы проживаем в другом городе в квартире мамы. Мама хочет подарить нам свою квартиру, мы хотим соответственно выделить в этой квартире доли детям, а дом в деревне подарить маме. Как это можно сделать?
Добрый день.
В настоящее время сделки по отчуждению имущества в форме дарения происходят только через нотариуса. Вам следует обратиться в любую нотариальную контору.
Буд признательна за положительный отклик.
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться в орган опеки для согласования такой сделки, поскольку в любом случае Вам понадобится их одобрение. Главное, чтобы доли детей в новой квартире были соразмерны их долям в старом доме (т.е., если в старом доме доли детей равнялись 1/2, то и в новой квартире их одоли должны составлять не менее 1/2). Также будет учитываться площадь новой квартиры.
За дополнительной консультацией обращайтесь в чат. Для этого Вам нужно перейти в мой профиль по адресу https://pravoved.ru/lawyer/4202032/ и начать кнопку «Общаться в чате».
Да, Вы правы. При указанных Вами обстоятельствах есть основания предполагать, что права детей на жилье ущемлены не будут. Именно этот вопрос беспокоит орган опеки в первую очередь.
По поводу требования органа опеки о внесении денежных средств в размере МК — попробуйте объяснить им, что сначала произойдет сделка по приобретению квартиры в городе и выделению долей детям. И только после того, как в новой квартире доли детей будут выделены и зарегистрированы, произойдет сделка по дарению дома маме.
Возможно, так они поймут, что интересы детей в безопасности.