Я иностранный гражданин, недавно по внж получила омс, я могу встать на учет в любой женской консультации или только в клинике по прописке

, Виолетта, г. Челябинск
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виолетта!

При наличии действующего полиса ОМС Вы вправе выбрать и прикрепиться к медицинской организации для получения первичной медико-санитарной и первичной специализированной помощи (в том числе наблюдение беременности в женской консультации) по Вашему выбору. Прикрепление осуществляется заявлением в выбранную медорганизацию; смена медорганизации — не чаще 1 раза в год, за исключением изменения места жительства (п. 2 ст. 21, приказ Минздрава РФ N 406н). Наблюдение по профилю «акушерство и гинекология» проводится в женской консультации как первичная специализированная помощь (приказ Минздрава РФ N 1130н).