Можно ли продать квартиру и выписать ребёнка

Квартира в ипотеке и общедолевая собственность. В квартире прописан ребёнок, но долю в квартире не имеет. Отец хочет продать квартиру, потому что ушёл в другую семью. Можно ли продать квартиру и выписать ребёнка.

, Светлана, г. Екатеринбург
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ребёнка выписать можно только через суд.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Принудительно ребенка можно выписать только через суд.

Если же добровольно выписываете с предоставлением нового места рег-ции, то это возможно.

В Вашем случае — поскольку совместная собственность, да еще в ипотеке, то продажа дома возможна только с согласия супруги (и супруга и муж вступят продавцами). В противном случае сделка не может состояться.