Можно ли обратиться с иском в суд и чтобы суд сделал соответствующий запрос в банк?

добрый день. В отношении меня совершены мошеннические действия. Возбуждено уголовное дело. Полиция не может найти владельца банковской карты. Банки не дают ответа о владельце банковской карты. Можно ли обратиться с иском в суд и чтобы суд сделал соответствующий запрос в банк?

, Максим, г. Москва
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Нет, суд этим не занимается. В суд с ходатайствами могут обращаться только уполномоченные должностные лица (следователи полиции) и только в рамках уголовного дела, поскольку законом предусмотрен специальный порядок получения данных, составляющих охраняемую законом тайну, в этом случае — банковскую тайну, эти сведения посторонним лицам не предоставляются. Следователь полиции самостоятельно направит запрос в банк на получение сведений о владельце карты. Если полученной информации будет недостаточно, следователь обратиться в суд с ходатайством о разрешении выемки банковского дела или сведений о движении по счетам. Это стандартные следственные действия по делам о мошенничестве, так что по делу они будут выполнены.