Если я ухожу на СВО, дал доверенность жене гражданской

Если я ухожу на СВО , дал доверенность жене гражданской.

При моей смерти, что будет?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам в случае гибели военнослужащего все выплаты в первую очередь получают официальная жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет), при их отсутствии — взрослые дети, а при их отсутствии — родные братья и сестры.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Представленные материалы содержат информацию о различных аспектах жизни и политики, но не предоставляют конкретных сведений о последствиях выдачи доверенности и её юридической значимости в случае вашей смерти.

Тем не менее, могу пояснить общие принципы:

— Доверенность прекращает своё действие в случае смерти доверителя. Таким образом, ваша супруга сможет действовать на основании выданной вами доверенности только до момента вашей кончины.
— Если ваша супруга хочет сохранить право распоряжения имуществом или финансовыми средствами после вашей смерти, ей потребуется оформление наследства. Для этого ей понадобится свидетельство о смерти и обращение к нотариусу.
— Вопросы наследования и правопреемства регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Ваша супруга может обратиться к нотариусу для начала процесса принятия наследства.

Для точного понимания ваших юридических последствий рекомендую обратиться к ко мне, та как я  специализируюсь на наследственном праве и правах военных.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно п. 5 ст. 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Сергей
Клиент, г. Москва
Значит жена ничего не получит?

Выплаты получит.

Доверенность перестанет действовать.