Взяла кредиты на мужа, за не уплату арестовали счета, можно ли как то их переписать на меня чтоб на нем их не было?

, Злата, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Злата!

Если кредиты оформлены именно на мужа (он заемщик по договору), то юридически «переписать» их на вас напрямую нельзя. Кредитный договор — это соглашение между банком и заемщиком, и изменить сторону договора можно только с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ — перевод долга).

Варианты, которые возможны на практике:

Официальный перевод долга

— Обратиться в банк с заявлением о переводе долга на вас.

— Банк проверит вашу платежеспособность, кредитную историю, и если согласует — заключит дополнительное соглашение, где вы станете заемщиком, а муж будет освобожден.
Рефинансирование

— Вы берете кредит на себя в том же или другом банке, погашаете мужа долг, и его обязательства прекращаются.

— Минус — у вас появляется собственный долг.
Соглашение о погашении за счет ваших средств

— Если цель не столько убрать долг, сколько разблокировать счета мужа, можно заключить с ним брачный договор или соглашение о распределении расходов, где вы берете на себя обязанность вносить платежи. Но сам долг при этом останется за ним.

Важно: попытка «скрыть» имущество или доходы мужа, чтобы избежать взыскания, может быть признана мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ), а приставы имеют право оспаривать такие сделки в суде.

Злата, уточните, муж сейчас работает и у него есть доход, который арестовали, или арест только по счетам? От этого зависит, стоит ли идти через перевод долга или проще через рефинансирование.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Злата
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, муж как самозанятый. Арестовали счета только. У меня тоже есть арест на счетах уже 4 года, можно ли как то мне с арестованы ми счетами переписать его кредиты на меня. Или может сначало обратиться нужно к приставам чтоб сняли арест и потом уже переписывать кредиты. В общем 4 кредита на 600 000₽