Здравствуйте, на друга подали заявление, мать потерпевшего о том что с карты ее сына были переведены деньги на счёт моего друга, сейчас друга ищет полиция, что ему может грозить за это?
Здравствуйте, на друга подали заявление, мать потерпевшего о том что с карты ее сына были переведены деньги на счёт моего друга, сейчас друга ищет полиция, что ему может грозить за это? А сам потерпевший тоже скрывается
Вашему другу могут грозить следующие последствия в зависимости от обстоятельств:
Квалификация по ст. 158 УК РФ (кража)
Если деньги переведены тайно без согласия владельца карты, даже при отсутствии насилия. Максимальное наказание — до 6 лет лишения свободы, если сумма превышает 250 тыс. рублей (крупный размер).
Ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с платежными картами)
Применяется, если друг использовал поддельную карту, обманным путем получил доступ к данным или ввел в заблуждение сотрудников банка/магазина. Санкция — до 6 лет лишения свободы.
Ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот платежных средств)
Если друг передал свою карту для обналичивания или участвовал в транзите незаконных средств. Наказание — до 6 лет лишения свободы со штрафом.
Важные нюансы:
Скрытие потерпевшего не останавливает расследование: полиция может запросить детали переводов через банк и провести экспертизу устройств.
Если друг не знал о незаконном происхождении денег, потребуются доказательства его неосведомленности (например, отсутствие связи с потерпевшим).
Рекомендуется обратиться к адвокату для анализа банковских выписок и подготовки позиции защиты. Возможны варианты оспаривания умысла или ходатайства о прекращении дела за отсутствием состава преступления (ст. 24 УПК РФ).
Сроки: Расследование таких дел обычно занимает 2-6 месяцев. Если друг скрывается от следствия, его могут объявить в розыск, что усугубит ситуацию.
Здравствуйте!
Если перевод денежных средств осуществлен добровольно, Вашему другу ничего не грозит.
Если перевод осуществлен в тайне от владельца карты, это образует состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, которое наказывается штрафом либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
За дополнительной консультацией на платной основе обращайтесь в чат. Для этого Вам нужно перейти в мой профиль по адресу pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».
Вашему другу может грозить уголовная ответственность за тайное снятие или перевод чужих денег с карты. Обычно это считается кражей с банковского счёта и может повлечь до 5 лет тюрьмы. Иногда рассматривается новая норма — если он передал кому-то карту (т. н. дроппер) — тогда срок может быть около 3—6 лет. Всё зависит от деталей: кто именно перевёл деньги, как — умышленно ли. Главный вопрос, действительно ли это совершил он. Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам