Могут ли при банкротстве забрать долю 3/7 в квартире как единственное жилье?

Здравствуйте.Дочь подала на банкротство в арбитражный суд.Суд прошëл назначили фин.управляющего.У неë есть доля 3/7 в квартире в другом регионе.С зарегистрированна она со мной.Заберут ли еë единственную собственность?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Мария, добрый день!

Нет единственное жилье должника-банкрота в процедуре банкротства, не подлежит реализации. В соответствии со статьей 446 ГПК РФ и статьей 446 Федерального закона о банкротстве, не подлежат обращению взыскания (то есть не могут быть изъяты у должника) вещи, необходимые должнику и членам его семьи для проживания, включая единственное жильё.

С уважением

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если фин.управляющий умело докажет, что в квартире той она не проживает, то даже не смотря на то, что имущество единственное, на эту долю могут в банкротстве обратить взыскание.

Последняя позиция Верховного суда это подтверждает.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут обратить взыскание!

И есть аналогичная судебная практика на этот счет!

Дочери надо было раньше зарегистрироваться в той квартире, где она имеет долю!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!