Можно ли уйти на досрочную пенсию, если работаешь поваром и имеется специальная оценка условий труда
Да, в ряде случаев повар может оформить досрочную пенсию, но только если выполнены требования закона о «льготном стаже» и условия труда признаны вредными или тяжёлыми по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).
1. Правовая база
Ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — даёт право на досрочную пенсию тем, кто отработал установленное количество лет на работах с вредными и (или) тяжёлыми условиями труда.
Перечень профессий и должностей с правом на досрочную пенсию утверждён Списками № 1 и № 2, утверждёнными Постановлением Кабмина СССР № 10 от 26.01.1991 (действует в части, не противоречащей российскому законодательству).
2. Есть ли в списках профессия «повар»
В Списке № 1 (особо вредные условия) профессия «повар» отсутствует.
В Списке № 2 (вредные условия) «повар» есть только в отдельных случаях — например, повар горячих цехов на производстве (в столовых промышленных предприятий, в условиях повышенной температуры, на суднах и т. п.).
Просто наличие должности «повар» без указания на особые условия не даёт права на льготу.
3. Роль специальной оценки условий труда (СОУТ)
СОУТ подтверждает класс условий труда.
Для досрочной пенсии обычно требуется класс 3.2 и выше (вредные условия).
Если по итогам СОУТ ваш рабочий пост признан вредным, работодатель обязан начислять повышенные страховые взносы (дополнительный тариф) в ПФР, что и формирует право на досрочную пенсию.
4. Условия для выхода на досрочную пенсию по вредности
Мужчины — не менее 12 лет 6 месяцев стажа во вредных условиях и общий страховой стаж не менее 25 лет.
Женщины — не менее 10 лет стажа во вредных условиях и общий страховой стаж не менее 20 лет.
При неполной выработке льготного стажа возраст выхода уменьшается пропорционально (п. 3 ст. 30 № 400-ФЗ).
5. Что делать, если хотите оформить
Взять у работодателя копию отчёта СОУТ по вашему рабочему месту.
Получить справку о льготном характере работы (форма, утверждённая Приказом Минтруда № 764н).
При подаче заявления в ПФР/Соцфонд — приложить трудовую книжку, справки, подтверждающие льготный стаж, и отчёт СОУТ.
6. Судебная практика
Есть примеры, когда поварам отказывали в досрочной пенсии, если в СОУТ класс условий был ниже 3.2 или должность не относилась к горячему цеху.
Например, Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2021 № 49-КГ20-28-К6 — повар в обычной школьной столовой не признан имеющим право на льготную пенсию.