Здравствуйте У меня брат на протяжении 8 месяцев Без вести пропавший У него есть бывшая жена Официально в

Здравствуйте

У меня брат на протяжении 8 месяцев

Без вести пропавший

У него есть бывшая жена

Официально в разводе с 2012 года

Есть ребенок

Но ребенок не его

И вот бывшая жена каким то образом подала на алименты

И высчитывают 70%

Подскажите пожалуйста как это так получилось

Что бывшая жена с чужим ребенком подала на алименты

И как быть в данной ситуации чтобы оспорить этот моменты

Буду очень благодарен за обратную связь

, Иван, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если брат официально в разводе с 2012 года и ребёнок не записан на него в свидетельстве о рождении, то взыскание алиментов с него на этого ребёнка возможно только в одном случае — если он юридически является отцом (ст. 80 СК РФ). Это значит:

— либо он записан в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребёнка (даже если биологически не отец);

— либо есть судебное решение об установлении отцовства.

Если отец записан в ЗАГСе по браку или заявлению, то алименты взыскиваются до тех пор, пока отцовство не оспорено в суде (ст. 52 СК РФ). То есть нужно подавать иск об оспаривании отцовства и исключении записи из актовой записи о рождении.

Что делать сейчас:

Получить копию исполнительного производства у приставов и копию судебного решения/судебного приказа, по которому взыскиваются алименты.
Изучить, на каком основании суд признал брата обязанным платить алименты.
Если основание — запись в свидетельстве о рождении, подать в суд иск об оспаривании отцовства.
Параллельно обжаловать судебный приказ/решение (если сроки пропущены — просить восстановить по уважительной причине, например, безвестное отсутствие).

Важный момент: если брат уже 8 месяцев в розыске как без вести пропавший, можно через суд признать его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), тогда приставы обязаны будут приостановить исполнительное производство.

Иван, хотите, я составлю вам алгоритм действий с образцами заявлений, чтобы параллельно и приостановить взыскание, и оспорить отцовство? Это можно сделать быстрее, чем тянуть через стандартные жалобы приставам.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Иван
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста куда вам написать по дальнейшим вопросам