Подскажите, пожалуйста, я приехала с Донецкой области через Шереметьево, сейчас получаю паспорт РФ, т.к.принхала на ПМЖ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,я приехала с Донецкой области через Шереметьево, сейчас получаю паспорт РФ,т.к.принхала на ПМЖ. Хочу пригнать личную машину с прицепом,которая осталась в Словакии ( въезд возможен был только самолётом). Вопрос: подвергается ли растаможке машина с прицепом ( машина на харьковских номерах, прицеп на донецких)?, пригоняю с целью поставить её на учёт в ГИБДД, т.к. переезжаю на ПМЖ. И какая последовательность действий проезда с Варшавы на Белоруссь и в РФ, какие необходимы документы оформлять на границах?
Добрый день.
Сразу к сути: да, вы вправе ввезти ваш автомобиль и прицеп без уплаты таможенных пошлин и налогов. Такая льгота предусмотрена для лиц, которые переселяются в Российскую Федерацию на постоянное место жительства (ПМЖ).
Ваш случай регулируется таможенным законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ключевым документом является Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Согласно подпункту «б» пункта 6 Приложения № 3 к данному Решению, лица, признанные переселившимися на ПМЖ, могут ввозить с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, включая:
"… авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам… в количестве не более 1 единицы каждого вида..."
Для применения этой льготы необходимо одновременное соблюдение критически важных условий:
Подтверждение статуса ПМЖ. Таким документом будет являться ваш паспорт гражданина РФ с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства.
Срок владения и регистрации. Это самый важный пункт. И автомобиль, и прицеп должны были находиться в вашей собственности и быть зарегистрированы на ваше имя в стране предыдущего проживания (Украина) в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего переезд на ПМЖ (т.е. до даты получения паспорта РФ с регистрацией).
Срок ввоза. Ввезти транспортные средства необходимо не позднее 18 месяцев с даты получения вами статуса переселенца (даты выдачи документа о ПМЖ).
Что касается утилизационного сбора, то вы, скорее всего, будете от него освобождены. Согласно п. 6 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», сбор не уплачивается участниками Госпрограммы по переселению соотечественников, беженцами и вынужденными переселенцами. Ваша ситуация по своей сути аналогична, и таможенная практика, как правило, распространяет это освобождение и на лиц, переезжающих на ПМЖ в общем порядке.
НО! Имейте в виду, что таможенные органы крайне строго проверяют соблюдение условия о 12-месячном сроке владения. Если на момент получения паспорта РФ с регистрацией вы владели автомобилем или прицепом хотя бы на день меньше 12 месяцев, в льготе будет отказано, и потребуется уплатить все таможенные платежи в полном объеме.
Судебная практика
Подход таможенных органов подтверждается и судами. В частности, в Кассационном определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2020 N 8а-19992/2020 суд поддержал позицию таможни, отказавшей в предоставлении льготы лицу, которое не смогло документально подтвердить соблюдение всех формальных условий, установленных Решением № 107. Это подчеркивает важность безупречной подготовки документов.
Алгоритм ваших действий будет следующим:
Подготовьте документы. Вам понадобятся: паспорт гражданина РФ с отметкой о постоянной регистрации, свидетельства о регистрации на автомобиль и прицеп (техпаспорта), подтверждающие ваше право собственности и срок владения более 12 месяцев.
Пересеките границу ЕАЭС (Польша-Беларусь). На границе необходимо заехать в «красный коридор» и задекларировать транспортные средства. Вы заполняете пассажирскую таможенную декларацию, указывая, что ввозите автомобиль и прицеп для личного пользования в связи с переселением на ПМЖ в РФ. Белорусские таможенники, действуя по правилам ЕАЭС, оформят вам транзит до внутреннего таможенного поста по месту вашей регистрации в России.
Завершите оформление в РФ. По прибытии в свой город вы обращаетесь в таможенный орган по месту жительства. После проверки документов и соблюдения всех условий таможня выдаст вам российские Паспорта транспортного средства (ПТС) на автомобиль и прицеп.
Поставьте на учет в ГИБДД. С полученными ПТС вы обращаетесь в ГИБДД для постановки транспортных средств на регистрационный учет и получения российских номеров.
Таким образом, при строгом соблюдении указанных условий, в первую очередь срока владения, вы сможете ввезти ваше имущество без уплаты таможенных пошлин.
Здравствуйте, Татьяна!
В данном случае, по общему правилу ввоз автомобиля на территорию РФ из-за границы требует таможенного оформления (растаможки) и уплаты таможенных платежей (ст. 264 ТК ЕАЭС, Приказ ФТС № 1861).
Но есть исключения для временного ввоза (но тогда нельзя ставить на учёт в ГИБДД, ездить можно ограниченный срок); льготного ввоза как имущества лица, переселяющегося на ПМЖ в РФ (ст. 264, п. 9 ТК ЕАЭС).
И если вы переселяетесь на постоянное место жительства в Россию, то один автомобиль и один прицеп можно ввезти без уплаты таможенных пошлин (п. 9 ст. 264 ТК ЕАЭС, п. 7 ст. 358 ТК РФ) при соблюдении условий:
Вы меняете страну проживания (это подтверждается штампом о регистрации по месту жительства в РФ, документами о снятии с учёта за границей) и автомобиль и прицеп находились в вашей собственности не менее 6 месяцев до въезда в РФ.
Харьковские номера то авто считается ввезённой с территории иностранного государства (Украины), а донецкие номера в РФ их могут признать российскими, но при ввозе из Словакии всё равно оформляется как ввоз из-за рубежа, значит, формально нужна таможня.
В этой связи срок владения и регистрации и авто, и прицеп должны были находиться в Вашей собственности и быть зарегистрированы на ваше имя в стране предыдущего проживания (Украина) в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего переезд на ПМЖ.
Таким образом, с юридической точки зрения, вам все же прийдётся растамаживать машину, т.к. находится в использовании всего 2 месяца и на таможне РФ, все нужно оформлять таможенные документы, и декларировать авто.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был помочь!