Если дядя дарит дом племяннику, будет ли племянник платить налог, в каком размере?

Здравствуйте. Являются ли близкими родственниками кровные дядя и племянник? Если дядя дарит дом племяннику, будет ли племянник платить налог, в каком размере?

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Являются ли близкими родственниками кровные дядя и племянник?

Не являются.

Если дядя дарит дом племяннику, будет ли племянник платить налог

Будет.

в каком размере?

При кадастровой стоимости подарка до 2,4 млн — 13%, свыше 2,4 млн — 15%

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, не являются. В описанной ситуации у племянника как получателя дара возникает налогооблагаемый доход в размере кадастровой стоимости полученного в дар недвижимого имущества. Гораздо более здравой идеей с точки зрения оптимизации налогообложения будет не дарение, а продажа имущества.