Если дарственную, то дочь будет платить налог?

Я замужем, у мужа есть сын от первого брака, а у меня дочь. Муж хочет чтоб его квартира и автомобиль перешли моей дочери, без выделения доли сыну. Как лучше оформить документы дарственную писать или завещание. Если дарственную, то дочь будет платить налог? И если щавещаеие, то может ли сын его оспорить

, Наталия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Муж может подарить имущество вам, а вы уже можете подарить его сыну. Тогда налога не будет.

Нужен нотариус.

И если щавещаеие, то может ли сын его оспорить

Завещание оспорить тяжело, для этого одного желания мало. Но есть нюанс: если на момент смерти мужа его сын будет пенсионером или инвалидом, он все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.

Поэтому возможно лучший вариант это дарение.