Куда мне обращаться если я не знаю в какой он части был жена не дает информацию
Здравствуйте.Бывший муж ушел на сво 30 июнья этого года.на связь не выходить по словам друга он попал под обсрел не могут найти.Он когда уходил отдал карту маме своей и данные ее оформлял.у него есть официальная супруга еще.А у меня с ним общий ребенок 13 лет.Дена его звонила в часть сказали что он без вести пропавший не могут найти.Алименты мне сказали приостановиться.я на ребенка сейчас получаеться ничего не получу.куда мне обращаться если я не знаю в какой он части был жена не дает информацию.И что мне положено на ребенка сейчас воспитываю одна
В вашей ситуации нужно действовать в два направления: выяснить официальную информацию о статусе бывшего мужа и оформить положенные выплаты на ребёнка как члена семьи военнослужащего.
1. Как выяснить сведения о бывшем муже
Даже если бывшая супруга не делится информацией, как мать его ребёнка вы имеете право запросить данные о его службе.
Что сделать:
Обратиться в военный комиссариат по месту его последней регистрации (или по месту вашей регистрации, если не знаете, где он стоит на учёте) с заявлением о розыске военнослужащего.
Приложить:
свидетельство о рождении ребёнка,
документы, подтверждающие, что он отец (свидетельство о браке/расторжении, запись в свидетельстве о рождении ребёнка).
Попросить сообщить официально:
часть, в которой он служит,
его статус (жив, без вести пропавший, погиб, ранен и т.п.).
Военкомат обязан передать запрос в Минобороны, а вам дать письменный ответ.
2. Что положено на ребёнка в случае, если отец без вести пропал
Алименты — действительно приостанавливаются, т.к. нет фактического получения дохода.
Пенсия по потере кормильца — если его официально признают безвестно отсутствующим (через суд) или погибшим.
В таком случае оформляется через Пенсионный фонд (ПФР), выплачивается до 18 лет ребёнка (или до 23 лет, если он учится очно).
Единовременные и ежемесячные выплаты детям погибших/пропавших участников СВО — через военкомат после получения подтверждения статуса.
3. Что можно сделать прямо сейчас, пока статус не установлен
Подаёте в военкомат заявление о розыске.
Обращаетесь в социальную защиту по месту жительства — они могут назначить временное пособие малоимущей семье, если доходы сильно упали.
Если будут затягивать с ответом, можно обратиться в суд с заявлением о признании отца ребёнка безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ, срок — 6 месяцев с момента получения сведений о пропаже).
4. Порядок дальнейших действий
Получили подтверждение из военкомата → с этим документом идёте в ПФР и соцзащиту, оформляете пенсию и пособия.
Если официального подтверждения нет, но прошло более 6 месяцев → подаёте в суд заявление о признании безвестно отсутствующим → с решением суда оформляете выплаты.
Если хотите, я могу подготовить вам готовые образцы заявлений:
в военкомат — о предоставлении сведений и розыске,
в соцзащиту — о назначении пособий,
в суд — о признании безвестно отсутствующим.
Хотите, сделаю?