Если на выписке ЕГРН отсутствует qr код, прмет ли натариус в комплекте документов на договор дарения?
, Роман, г. Москва
Анна Головкова
Добрый день.
Выписка была получена до 01.03.2023 или это экспресс-выписка?
Должен принять. Кроме того, нотариус запросит выписку из ЕГРН из Росреестра в электронном виде для установления информации о принадлежности имущества доверителю, о документах, на основании которых право зарегистрировано, о кадастровом номере, описании, о существующих ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости.
«Выписка получена до 01.03.2025».
До 01.03.2025 или до 01.03.2023? Если в период с 01.03.2023 до 01.03.2025, то qr-код должен быть, но это не повод для отказа в удостоверении договора дарения.
Нотариусы всех регионов РФ работают на основании законодательства РФ и должны при удостоверении договора дарения проверять сведения из ЕГРН. Не может нотариус руководствоваться только выпиской, представленной дарителем. К примеру, даритель обращается к нотариусу в августе 2025 года и представляет выписку из ЕГРН, полученную им в феврале 2025 года после регистрации права собственности. За этот период недвижимость могла быть продана, подарена, заложена, и нотариус должен это проверить. Если в одном из регионов у нотариуса пока нет доступа к электронной базе Росреестра (о чем Вы указали в своем вопросе), то нотариус запрашивает сведения на бумажном носителе.