Подскажите какие будут алименты при усыновлении моего более раннего ребенка

Здравствуйте.

У меня 3 детей в браке.

Подскажите какие будут алименты при усыновлении моего более раннего ребенка.

Уточнение от клиента
В текущем браке развод не предвидится.
Учитывается ли текущее количество Детей в браке при назначении алиментов?
, Алексей, г. Ярославль
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Если вы усыновите ребёнка супруги, рождённого до брака, то с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу он для вас станет родным в юридическом смысле (ст. 137, 138 СК РФ). Это означает, что при разводе вы будете обязаны содержать его наравне с остальными детьми.

Размер алиментов по закону (ст. 81 СК РФ):

на 1 ребёнка — ¼ дохода,
на 2 детей — ⅓ дохода,
на 3 и более детей — ½ дохода.
В вашей ситуации:

Сейчас у вас 3 общих ребёнка — алименты при разводе составят ½ дохода.
После усыновления старшего ребёнка супруги общее количество детей, по которым вы будете платить алименты, не изменится (их всё так же будет трое), но круг ваших обязательств станет шире — старший ребёнок получит равные права с остальными, в том числе на наследство и содержание.
Важный нюанс: даже если вы с супругой разведётесь, алименты на усыновлённого ребёнка отменить нельзя, кроме как через процедуру отмены усыновления (ст. 140 СК РФ), которая применяется только в исключительных случаях.

Да, учитывается.

По ст. 81 Семейного кодекса РФ при взыскании алиментов в долях от заработка суд смотрит на общее количество несовершеннолетних детей, которых обязан содержать плательщик — независимо от того, в браке они или нет.

Если у вас, например, трое детей (двое — в текущем браке, один — от предыдущих отношений), то при назначении алиментов суд будет исходить из нормы:

на троих детей — 50% дохода плательщика (ст. 81 СК РФ), которые распределяются между всеми детьми пропорционально.
Важно: если алименты на детей в текущем браке не оформлены официально (нет судебного решения или нотариального соглашения), суд всё равно учтёт их наличие и может уменьшить долю на ребёнка из предыдущих отношений.

Алексей
Клиент, г. Ярославль
А можно более приближенно к описанной ситуации?
Я раньше не знал что у меня есть Ребенок! Хочу усыновить — и уточняю Минимальный порог алиментов…