Чтоб мама никуда не ездила, т

Добрый день, моя мама оформляет ВНЖ, я ее дочь гражданка России, можно ли сделать доверенность на меня для подачи документов и получения ВНЖ? Чтоб мама никуда не ездила, т.к пенсионер?

, Ирина, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина!

К сожалению, нет.

Согласно п. 167 приказа МВД России от 11.06.2020 № 417 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, возможна только личная явка заявителя.

167.Заявитель, получивший уведомление (рекомендуемый образец приведен в приложении N 13 к Административному регламенту), содержащее положительное решение, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство.