Здравствуйте, я продала две карты альфа банка и сбер банка что мне за это будет?

здравствуйте, я продала две карты альфа банка и сбер банка что мне за это будет?

, милена, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Продажа банковских карт — это не просто нарушение правил банка, а действие, которое в России часто квалифицируется как передача реквизитов или средств для совершения преступлений.

Что может грозить:

Гражданско-правовые последствия

Банк может закрыть счета, внести в чёрный список и отказать в дальнейшем обслуживании.
Информация может быть передана в другие банки через систему «ФинЦБ» (вы будете в статусе неблагонадёжного клиента).
Административная ответственность

Если по вашей карте проходили сомнительные операции, Банк России и Росфинмониторинг могут привлечь к ответственности по ст. 15.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о противодействии легализации доходов) — штраф до 10 тыс. руб. для физлиц.
Уголовная ответственность (самое серьёзное)
В зависимости от того, что делали с картами покупатели:

Если карты использовали для мошенничества, вас могут привлечь как соучастника (ст. 159 УК РФ — мошенничество, ст. 159.3, 159.6 — мошенничество с банковскими картами).
Если вы знали или предполагали, что карты нужны для незаконных целей — это может быть ст. 187 УК РФ (незаконный оборот средств платежа) — до 6 лет лишения свободы.
Даже если «не знали», следствие часто расценивает продажу карт как умышленную помощь в преступлении (ст. 33 УК РФ — пособничество).
Фактические риски

Все транзакции по проданным картам будут проходить на ваше имя. Если через них пройдут деньги от жертв мошенников, вас будут искать как владельца счёта.
Доказать свою непричастность будет сложно, придётся проходить допросы, возможно, обыски.

Что делать прямо сейчас:

Срочно обратиться в банк и заявить, что карты утеряны или похищены (чтобы их заблокировали).
Написать заявление в полицию о продаже карт и обстоятельствах (чем раньше — тем лучше, это может сыграть в вашу пользу как смягчающее обстоятельство).
Сохранить переписку, объявления, данные лиц, которые купили карты.