Предполагаю, что такой вопрос возможно решить только через суд, поэтому, возможно, нужно будет составить иск (ха отдельную плату) Нужна консультация онлайн, говорить не смогу Нужна
У меня имеется доля в двухквартирном доме.
На данный момент я хочу приобрести 2 другие доли, чтобы квартира была полностью моя. Для этого я хочу использовать средства мат.капитала.
Мне нужно получить справку о пригодности жилья от администрации. Сотрудник администрации сказал, что для этого необходим осмотр жилья, который возможно провести только с согласия всех собственников, включая хозяйку соседней квартиры. Соседка согласие давать отказывается.
Как быть в такой ситуации?
Предполагаю, что такой вопрос возможно решить только через суд, поэтому, возможно, нужно будет составить иск (ха отдельную плату)
Нужна консультация онлайн, говорить не смогу
Нужна
Здравствуйте, Виктория.
Позиция сотрудника Администрации мягко говоря безграмотная.
Если это квартира как жилое помещение в силу статьи 16 Жилищного кодекса РФ, то осуществляется осмотр квартиры, соседнюю квартиру осматривать не требуется.
Потребуйте письменный отказ в выдаче такой справки и обжалуйте его в прокуратуре в порядке статьи 10 ФЗ О прокуратуре.
Прокуратура с вероятностью 90% примет меры прокурорского реагирования и обяжет Администрацию провести осмотр квартиры и выдать соответствующую справку.
Вы как собственник доли вправе запустить в квартиру в которой есть Ваша доля для осмотря представителя Администрации в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ
Сотрудник администрации сказал, что для этого необходим осмотр жилья, который возможно провести только с согласия всех собственников, включая хозяйку соседней квартиры. Соседка согласие давать отказывается.
Здравствуйте.
Действительно, с 1 января 2025 года в соответствии с новой редакцией ст. 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»изменены условия для распоряжения средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Для направления средств маткапитала на приобретение либо реконструкцию жилого помещения необходимо заключение о пригодности жилья для проживания.
Как какое отношение имеет хозяйка соседней квартиры к пригодности квартиры, в которой Вы хотите выкупить доли? Довольно странное требование администрации, которое не имеет под собой никаких оснований.
Добрый день!
Соседка не вправе произвольно блокировать ваше право на распоряжение своей долей и получение документов для использования маткапитала. В большинстве случаев проблему можно решить договором (получить согласие) либо предоставлением альтернативных технических документов в администрацию/ПФР.
Если соседка против осмотра, но готова продать долю — согласуйте и оформите договор купли-продажи (соблюдая правила статьи 250 ГК РФ при продаже доли постороннему лицу: письменное извещение сособственников и т. п.) — тогда административный осмотр уже не потребуется, поскольку при продаже вы получите документы, подтверждающие право собственности и техническое состояние (техпаспорт, акт обследования и т.д.).
Узнайте в ПФР и в том органе администрации, который выдаёт справку, точный перечень документов, которыми можно подтвердить пригодность жилья для целей использования материнского капитала (ПФР иногда допускает: технический паспорт БТИ/кадастровый паспорт, акт обследования технической организации, заключения специализированных служб, экспертиза подрядной организации и т. п.). Закажите независимое техническое заключение (профессиональная организация, договор, акт обследования по вашей квартире и общему состоянию дома) и представьте его в администрацию и в ПФР. Часто этого бывает достаточно, и администрация не настаивает на осмотре всей квартиры соседки.
Если соседка препятствует распоряжению долей (не продаёт и не даёт доступ), можно в судебном иске требовать прекращения долевой собственности (выдела в натуре или выплаты компенсации) либо признания доли «незначительной» и принудительного выкупа в силу ст. 252 ГК РФ — если выдел в натуре невозможен и доля действительно незначительна.
Ну, максимум, доступ на чердак могут попросить сотрудники Администрации чтобы перекрытие кровли оценить, но доступ по идеет можете и Вы предоставить если он у Вас имеется.
У Вашей квартиры есть отдельный адрес?