Что нужно сделать чтобы не потерять в будущем квартиру
Хотим взять в ипотеку квартиру у банкрота. Что нужно сделать чтобы не потерять в будущем квартиру
Здравствуйте, Снежана!
Риски покупки
-Отмена сделки – если суд признает продажу квартиры недобросовестной.
— Претензии кредиторов – могут оспорить сделку в течение 3 лет
— Обременения – квартира может быть под арестом
Как минимизировать риски?
— Проверить статус банкротства
-Убедиться, что продавец – физическое лицо-банкрот (реестр на сайте Федресурса)
-Проверить, что сделка одобрена финансовым управляющим
— Проверить историю квартиры
-Заказать выписку из ЕГРН (нет ли арестов/обременений)
-Узнать, включена ли квартира в конкурсную массу
Оформить сделку правильно
-Договор купли-продажи должен быть заверен нотариусом.
-Оплата только через банковскую ячейку/аккредитив (чтобы был подтвержденный платеж)
-Провести сделку через торги (если квартира в конкурсной массе) – это максимально защищает покупателя
Ипотека с защитой
-Банк может потребовать страховку титула (защита от потери прав)
-Убедиться, что банк проверил юридическую чистоту
Что делать, если квартиру попытаются оспорить?
-Ссылаться на добросовестность (не знали о нарушениях)
-Предоставить доказательства рыночной цены (отчет оценщика)
-Указать, что оплата прошла официально
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.